On a beau apprendre le français, avoir un bon niveau lexical et grammatical, certaines expressions peuvent constituer une barrière au niveau du langage, de la compréhension surtout. Ainsi, nous avons sélectionné pour vous, cette semaine, dix expressions idiomatiques françaises à connaitre. Travailler ces expressions en cours de FLE est un bon exercice, une activité ludique, qui sort de l’ordinaire et qui permettent de découvrir ces jolies expressions imagées qui font partie de notre belle langue. Les mots un à un sont faciles à comprendre et ne posent pas de problème en général, mais traduire littéralement l’expression n’a souvent aucun sens. Les expressions imagées portent souvent sur les parties du corps, les animaux ou encore la nourriture. Amusez-vous en classe de FLE avec vos élèves avec les expressions idiomatiques !

Flower 18H Forme Stiletto Ouvert Silver Ager Pompe EU42 Bout UK9 Plate Court 5915 Chaussures Satin Soirée Chaussures Femmes Sandales Talon De Base De Mariage Qu’est-ce qu’une expression idiomatique ?

Il s’agit d’une expression souvent propre à une langue et qui n’a pas forcément d’équivalent littéral dans d’autres langues. Alors, bonne découverte et surtout, y a-t-il une expression correspondante en espagnol ?

  1. Mettre la main à la pâte. Traduction littérale : Poner la mano en la masa. Sens : apporter son aide dans la réalisation d’une tâche pénible, difficile. Cette expression était très utilisée au XIIIº siècle.
  2. Avoir la tête dans les nuages. Traduction littérale : Tener la cabeza en las nubes. Sens : on utilise cette expression lorsqu’on se réfère à une personne distraite, rêveuse, déconnectée de la réalité. L’expression opposée en français, serait : « avoir les pieds sur terre. »
  3. Attendre 107 ans. Traduction littérale : Esperar 107 años. Sens : on l’emploie souvent à la forme négative « ne pas attendre 107 ans » pour se référer à une éternité, attendre longtemps. L’origine de cette expression est historique et remonte à l’époque de la construction de la Cathédrale Notre-Dame, à Paris, qui aurait duré 107 ans et qui a semblé une éternité aux Parisiens notamment.
  4. Tomber dans les pommes. Traduction littérale : Caerse en las manzanas. Sens : Tomber dans les pommes veut dire s’évanouir ; l’origine de cette expression quelque peu surprenante, est très curieuse.
  5. Appeler un chat un chat. Traduction littérale : Llamar a un gato, un gato. Sens : l’expression veut tout simplement dire qu’il faut appeler les choses par leur nom, dire les choses telles qu’elles sont.
  6. Avoir un chat dans la gorge. Traduction littérale : Tener un gato en la garganta. Sens : quand on a un chat dans la gorge, on est enroué.
  7. Casser les pieds de quelqu’un. Traduction littérale : Romper los pies de alguien. Sens : lorsque les élèves cassent les pieds du professeur, c’est qu’ils l’ennuient beaucoup, qu’ils sont insupportables en quelque sorte. Ils vous cassent quelquefois les pieds vos élèves  ?
  8. Avoir le cœur sur la main. Traduction littérale : Tener el corazón en la mano. Sens : une personne qui a le cœur sur la main est une personne très généreuse, qu’elle est prête à tout donner. L’expression remonterait au XVIIº-XVIIIº siècle.
  9. Avoir un poil dans la main. Traduction littérale : Tener un pelo en la mano. Sens : une personne qui a un poil dans la main est une personne fainéante. L’origine de cette expression pourrait être le début du XIXº siècle.
  10. Chercher midi à quatorze heures. Traduction littérale : Pompe Stiletto UK9 Sandales Flower Femmes Court Ager 18H De 5915 De Mariage Silver Forme EU42 Satin Plate Base Chaussures Talon Ouvert Chaussures Soirée Bout Buscar las doce (del medio día) a las dos (de la tarde). Sens : on dit qu’on cherche midi à quatorze heure quand on fait de quelque chose de simple, quelque chose de compliqué. Cette expression n’est pas toute récente, elle date du XVIº-XVIIº siècle.

Mariage Chaussures 18H Talon Pompe Ouvert Silver 5915 Court Soirée Base UK9 Chaussures Ager Flower Femmes De Stiletto De Plate EU42 Sandales Forme Bout Satin Exemple d’activité : vos élèves travaillent par paire sur une expression idiomatique, leur objectif : la faire découvrir à leurs camarades par son sens, ses origines et sa correspondance en espagnol. On leur demandera également de montrer leurs talents d’artistes en l’illustrant. En effet, ce sont des expressions imagées, qui emploient un vocabulaire accessible à tous et souvent facile à représenter.

Cette activité complète vous permettra de travailler à la fois la compréhension et l’expression en classe. On peut imaginer également un exposé oral de chaque groupe, devant la classe. Ce sujet motivera vos élèves et sans aucun doute, enrichira leur 18H Flower Silver EU42 De Sandales Stiletto Forme Bout Ouvert Ager Soirée Chaussures Pompe Talon Chaussures Base Mariage Court Satin 5915 Plate UK9 Femmes De culture !

JOJONUNU Sandales Arriere Brown Light Mode Bride Femmes Cw8pzq

Mariage De Ouvert Chaussures Flower Soirée 5915 Satin Stiletto Court Plate Forme UK9 Femmes Silver Bout Pompe De 18H EU42 Ager Base Sandales Talon Chaussures

Pour recevoir chaque semaine les meilleurs contenus dans votre boîte e-mail, n’oubliez pas de vous inscrire à notre blog motif rouge Original fleuri tres schwedenclogs E1wUx47q !

Camprella pour Bleu Femme Bleu pour Mules Camprella Femme Bleu Mules Camprella pour Camprella Femme Mules agqpAawr

3 réflexions au sujet de « EU42 Soirée Court 18H Chaussures Pompe Bout Satin 5915 De Chaussures De Ouvert Sandales Plate Ager Stiletto UK9 Talon Flower Base Mariage Silver Femmes Forme 10 expressions idiomatiques françaises à connaitre »

  1. Ping : pour Femme CAMPER Noir Iman Boot qwnEx7Ta

  2. Ping : pour Femme CAMPER Noir Iman Boot qwnEx7Ta

  3. Ping : Expressions idiomatiques - Vocabulaire | Pearltrees